Inicio Historia Clubes Afiliados Contactos Torneos Reglas Afiliación Videos
Sistema Nacional de Handicap Online
Escuela Nacional de Golf
Escalafón
Campeones Amateur de Venezuela
Estadisticas Campeonatos Internacionales
Copa Simón Bolivar
Copa Los Andes 2012
Sistema Estadístico FVG
PGA
Links Golfisticos
Medios Especializados

 
 
ampliar imagen

TORNEO REGION CAPITAL LOS ANAUCOS
F. VELAZQUEZ (LCC), P. MENENDEZ (JGC), J. A.  ESPIGA (IZCC), N. FERRE (IZCC), G. MORANTES (CCC), A. M. RAGA (IZCC), A. PERAZZO (LCC), Mª Alej. MERCHAN (IZCC), J. FERRE (IZCC) y S. BARRERA (IZCC) GANAN EN LOS ANAUCOS

Hoy dio comienzo en la cancha de Los Anaucos Country Club la temporada de torneos Juveniles de la region Capital para el año 2007.
  Ver resultados
ampliar imagen

ABIERTO DE JUVENILES REGION CENTRO – OCCIDENTE
Felipe Velázquez, Paula Menéndez, Robert De Biase, Valentina Trillo, Gustavo León, Maria M. Raga, Alejandro Perazo, Mª Alejandra Merchán, José Ferre y Sofía Barrera ganan en Maracay.

Este domingo 28 de Enero se realizó en la cancha del Maracay Country Club el primer abierto de Juveniles del año 2007.
  Resultados
  Ver más...
ampliar imagen

TORNEO REGION CENTRO OCCIDENTAL
Ricardo Barreto, Robert De Biase, Cristina Montañés, Armando Herrera, Alyx Carrasquel, Alejandro Escobar, Gabriela Coello, Alejandro Restrepo, Erika Baralt ganan en La Cumaca

El pasado sábado 20 de enero se celebró en la cancha de La Cumaca Country Club de Valencia, el primer torneo de menores de la Región Centro Occidental...
  Ver más
  Resultados
ampliar imagen

CLASIFICACION AL SUDAMERICANO JUVENIL 2007
Yolecci Jiménez (PLC), Santiago Quintero (GCC), Felipe Velázquez (LCC) y Diego Tamayo (BGC) al Sudamericano Juvenil

Hoy en la cancha de La lagunita C. C., finalizó el torneo clasificatorio para la selección de los jugadores que conformaran el equipo al Sudamericano Juvenil 2007 que se celebrara en Río de Janeiro, Brasil en Abril de este año.
  Ver fotos
  Resultados Finales
  Ver más

TORNEO JUVENIL CAPITAL VAGC
José A. Ostos, Paula Menéndez, Juan Espiga, Mariana Hinestrosa, Alvaro Sucre, Ana M. Raga, Alejandro Perazzo, Mª Alejandra Merchán, Steven Pabón e Isabella Obregón ganan en Valle Arriba

Un total de 79 jugadores  participaron hoy en el Torneo Juvenil de la region Capital que se celebró en las instalaciones del Valle Arriba Golf Club...
  Ver fotos
  Resultados
  Ver más ..
ampliar imagen

TORNEO JUVENILES REGION ORIENTAL
Manuel Hernández (SMCC), Maria V. Urquiola (GGC), Julio Rodríguez (SBGC), Adriana Díaz (LChGC), Jesús Delgado (MRR), Carla Maestre (CGC), Maria Spinetti (MRR), Juan Lugo (MRR) y Carlota Faria (SMCC) ganan en Maturín

Luego de muchos esfuerzos se logró realizar en el Oriente del país el primer torneo juvenil del año 2007, Felicitaciones a los ganadores  y nuestro reconocimiento al grupo de representantes que con su apoyo y esfuerzo lograron culminar con éxito este primer torneo.
  Resultados por categorias
ampliar imagen

TORNEO JUVENILES REGION CENTRO – OCCIDENTAL
Luis Amesty (MCC), Cristina Montañés (BGC), Luis Soto (MCC), Armando Herrera (GCC), Alyx Carrasquel (CCM), Arturo Quintero ((GCC), Gabriela Coello (CCM), Alejandro Restrepo (GCC) y Annette Martínez triunfan en Barquisimeto.

Con una nutrida concurrencia de mas de cien (100) jugadores se realizó, el pasado 14 de Abril, en la sede del Barquisimeto Golf Club, el torneo Juvenil de la Región Centro Occidental. Felicitaciones a los ganadores y todos los que con su apoyo hicieron posible este evento.
  Resultados por categorias
ampliar imagen

TORNEO JUVENILES REGION ORIENTAL
Antonio Capitillo, Valentina Trillo, Jefred Villalobos, José A. García, Valentina Merola, Diego Martínez, María M. Urquiola, Juan Lugo, Vanesa Barreto, José Ramírez y Fabiana Verga ganan en PLC

Con la participación de casi 100 jugadores se realizó en la cancha del Puerto La Cruz Golf & Country Club, el segundo torneo de juveniles de la región Oriental. Felicitaciones a todos los ganadores, jugadores participantes y a los organizadores del torneo.
  Resultados

TORNEO JUVENILES REGION CAPITAL
Juan A. Espiga, Paula Menéndez, Nicole Ferre, Gustavo León, Ana M. Raga, Sebastián Díaz, Mª Alejandra Merchán, José A. Ferre y Sofía Barrera ganan en el JGC

La celebración en Caracas de la final del Abierto de Venezuela hizo que la asistencia al Junko Golf Club no fuera la esperada, pero aun así mas de 50 jugadores subieron a esta preciosa cancha a competir en sus categorías respectivas.
Juan A. Espiga, quien estuvo a solo un golpe de participar en la final del Abierto, se llevó los honores en la categoría Juvenil y Pre Juvenil.
  Resultados

TORNEO JUVENILES REGION CENTRO OCCIDENTAL
Ricardo Sucre, Juan M. Gutierrez,Cristima Montañez,Daniel Márquez,Alyx Carrasquel, Gabriela Coello,Carlos Marrero, Alejandro Restrepo ganan en el MCC.

 

Un total de 49 jugadores  participaron en el Torneo Juvenil de la region Centro Occidental que se celebró en las instalaciones del Maracaibo Country Club. Felicitaciones a todos los ganadores, jugadores participantes y a los organizadores del torneo.

  Resultados
ampliar imagen

GOLF MENOR EN GUAYANA
Yoni Robles, Valentina Trillo, Jefred Villalobos, Juan C. Borges, Carla Maestre,  Diego Martínez, Maria M. Urquiola, Andrés González, Vanesa Barreto y José M. Ramírez ganan en Caronoco.

Con la participación de mas de 50 jugadores de los diferentes clubes de la Región Oriental, se realizó en el Club Caronoco de Puerto Ordaz el tercer torneo de juveniles del 2007 en homenaje a “Marcell Pinzón”.
  Resultados por categoría
  Reseña de prensa "Correo del Caroní"
ampliar imagen

TORNEO REGION CENTRO – OCCIDENTAL
Adhemar Pérez, Vanesa Rivera, Carlos Nones, Octavio Baralt, Claudia de Antonio, Luís Sánchez, Manuela López, Alejandro Restrepo, y Erika Baralt campeones en Maracay

El pasado sábado 23 de Junio se realizó en la cancha del Country Club de Maracay el cuarto torneo de menores correspondiente a la Región Centro Occidental. Al mismo asistieron, en calidad de invitados, jugadores de la región Capital los cuales compitieron por los trofeos de cada categoría pero no por puntos del ranking ya que estos se asignan solo a los jugadores de clubes de la región.
  Resultados
ampliar imagen

CLASIFICACION SUDAMERICANO PRE JUVENIL 2007
Espiga, De Biase, Garmendia, Raga y Salazar clasifican

Finalizadas las cuatro rondas clasificatorias para la selección de los integrantes al Sudamericano Pre Juvenil los equipos quedaron conformados de la siguiente manera:
Caballeros: Juan A. Espiga (IZCC) 289 (+5); Robert De Biase (BGC) 303 (+19) y Alejandro Garmendia (VAGC) 305 (+21).
Damas: Ana Margarita Raga (IZCC) 293 (+9) y Fabiana Salazar (SMCC) 313 (+29). El tercer puesto esta vacante  ya que solo dos jugadoras lograron la marca máxima de +32.
De acuerdo al reglamento vigente la Junta Directiva FVG tiene la potestad de definir como y quien ocupara el puesto vacante.
 

  Resultados
  Ver fotos
  Ver más
ampliar imagen

NACIONAL JUVENIL POR CATEGORIAS 2007
Thielen, Jiménez, Garmendia, Hinestrosa, Sellitto, Raga, Perazzo y  Merchán ganan en IZCC

Culminó en la cancha de Izcaragua Country Club el Torneo Nacional Juvenil por Categorías resultando ganadores en Juvenil Andrés Thielen (CCC) y Yolecci Jiménez (PLC); en Pre Juvenil Alejandro Garmendia (VAGC) y Mariana Hinestrosa (LCC); en Infantil Andrés Sellito (LAGC) y Ana M. Raga (IZCC) y en Pre Infantil Alejandro Perazzo (LCC) y Maria A. Merchán (IZCC).
Como es sabido este torneo sirve también como clasificatorio para el Campeonato Juvenil de Venezuela. Dieciséis caballeros y 8 damas comenzaran mañana los matches que darán al final (domingo 19) los Campeones Juveniles de Venezuela 2007.

  Ver fotos
  Horario Matches 17 al 19
  Clasificados al Camp Juv de Venezuela 2007
  Resultados por categoría
  Ver más...
ampliar imagen

CAMPEONATO JUVENIL DE VENEZUELA
Yolecci Jiménez y Robert De Biase
Campeones 2007

Domingo 19: Al finalizar hoy en el Izcaragua Country Club el Campeonato Juvenil de Venezuela 2007, Yolecci Jiménez (PLC) y Robert De Biase (BGC) salieron airosos de sus respectivos enfrentamientos y se coronaron Campeones Juveniles 2007.
Yolecci ratificó su condición de favorita para el torneo, pero tuvo que emplearse a fondo con Mariana Hinestrosa quién luego de 18 hoyos estaba solo 2 hoyos por debajo. Fue en los segundos 18 hoyos cuando Yolecci pudo separarse para culminar su triunfo en el hoyo 30 con resultado de 7 y 6.
En los caballeros Robert y Diego Acosta mantuvieron a los espectadores siempre en suspenso durante los 35 hoyos que duro el  match. Fue en el hoyo 35 cuando Robert logró doblegar a Diego Acosta con un resultado de 2 y 1.

  Fotos
  Resultados Finales
  Ver más
ampliar imagen

TORNEO JUVENILES REGION ORIENTAL
Frank Contreras (CGC), Marilib Cheng(MRR), Andrea Rivera (MRR), Jefred Villalobos (LChGC), Jorge Antonio Garcia (LChGC), Valentina Merola (MRR), Francisco Azuaje (MRR), Maria M. Urquiola (GGC),Miguel Martinez (LChGC), Vanessa Barreto (MRR) ganan en el Morro

Con la participación de más de 60 jugadores de los diferentes clubes de la Región Oriental, se realizó en el Campo Mare Mares del  Morro Golf Club en Puerto La Cruz la cuarta Parada  del Tour de Menores 2007 Copa “Marcell Pinzón”.

  Resultado por categorias
ampliar imagen

ABIERTO DE JUVENILES REGION ORIENTAL
Luís A. Cedeño, Adriana Ruiz, Gustavo Morantes, Claudia de Antonio, Alejandro Perazzo, Gabriela Coello, Alejandro Restrepo y Vanesa Barreto ganan en Margarita

Domingo 14 de Octubre
Hoy culminó en la cancha del Isla de Margarita Golf Club ubicada en el hotel Hesperia, el Abierto de juveniles de la Region Oriental.
Los Pre juveniles Luís A. Cedeño del IZCC y Adriana Ruiz de LChGC se llevaron los máximos honores en las categorias Juvenil y pre Juvenil

  Resultado por categorias
ampliar imagen

TORNEO DE JUVENILES REGION CENTRO-OCCIDENTAL-
Julio Herrera, Tito Zerpa, Vanesa Rivera, Armando Herrera, Maria v. Torres, Luis D. Pérez, Gabriela Coehlo, Alejandro Restrepo y Annette Martínez ganan en Guataparo.

Con una participación de más de 100 de los distintos clubes de la región jugadores se realizo, el sábado 20 de Octubre,  en la cancha del Guataparo Country Club el Torneo de juveniles de la Región Centro Occidental, Copa Mazda. Felicitaciones al comité organizador del Torneo por el éxito del mismo.
  Resultados por categorias y Premiación
ampliar imagen

TORNEO JUVENILES REGION CAPITAL
José A. Ostos, Yolecci Jiménez, Pedro Oviedo, Dayana Márquez, Gustavo Morantes, Clementina Rodríguez, Alejandro Perazzo, Mª Alejandra Merchan, José Ferre y Valentina Gilly ganan en La Lagunita

Domingo 4 de Noviembre.
Hoy se celebró en la cancha del Lagunita Country Club el Torneo de Juveniles de la Región Capital programado para este mes, el cual viene a ser el último del calendario de la región capital para el año 2007.
La suerte estuvo de nuestro lado hoy, pues la lluvia que amenazó con dañar el torneo alrededor de las 2:30 p.m.  no pasó de ser más que un susto y la competencia pudo llegar a su total  culminación cerca de las 6:00 p.m.
Nuestro agradecimiento al comité de menores del LCC, al profesor Julián Fernández y a todo su personal por la ayuda prestada la cual fue valiosísima para poder sacar adelante el evento.
  Algunas fotos
  Resultados por categoría
ampliar imagen

TORNEO DE JUVENILES REGION ORIENTAL
Johnny Robles, Jeffred Villalobos,Helena Ruette,Valentina Merola,Diego Martínez, Paola Spinetti y José Suarez, ganan en Caronoco.

Sábado 24 de Noviembre, 2007
Con mucho entusiasmo el Caronoco Golf Club celebró este Sábado la  V  Parada del Tour de Menores Oriente, último del calendario de la región , según programa ; Después de un gran esfuerzo de los organizadores y padres ( para agrupar a los jugadores) ,  todos los participantes compartieron un grato y  emotivo almuerzo, para despedir el  Tour  2007, celebrado en honor a "Marcel Pinzón".

  Ver fotos cortesia del Sr. Javier Romero
  Ver fotos cortesia del Sr. Ennio Fratini
  Ver Resultados